StartseiteSensor-AnalytikIO-Link

IO-Link

17 Ergebnisse

IO-Link ist eine Punkt-zu-Punkt-Kommunikation zwischen Sensor und Steuerung über die Standard-Sensorleitung. Die Schnittstelle überträgt Messwerte, Parameter und Diagnosedaten digital. Typische Einsätze: Druck-, Weg- und Füllstandserfassung an Maschinen mit zentraler Parametrierung.

Druck- und Weg-Anwendungen dominieren das Sortiment. Messbereiche reichen von 16 mm über 20 mm und 40 mm bis 600 mm, ergänzt durch Konverter und IO-Hubs von IPF.

Spannungsseitig stehen Modelle mit 10…30 VDC, 12…30 VDC und 18…30 VDC zur Wahl. Schaltfrequenzen liegen bei 200 Hz, 1000 Hz, 3000 Hz oder 5000 Hz.

Für raue Umgebungen gibt es Ausführungen ab -40 °C, die Standard-Klasse arbeitet ab -25 °C. Pigtail-Anschlüsse mit 0,15 m, 0,3 m oder Festkabel mit 2 m und 5 m sind verfügbar.

Steckverbinder sind überwiegend M12. Schutzartvarianten umfassen IP65, IP67, IP68 und IP69K für Waschanwendungen.

TurckI/O-Hub zur Anbindung digitaler Signale an IO-Link-Master 16 universelle digitale Kanäle, PNP
I/O-Hub zur Anbindung digitaler Signale an IO-Link-Master 16 universelle digitale Kanäle, PNP
TBIL-M1-16DXP-B
€206,80 netto
TurckI/O-Hub zur Anbindung digitaler Signale an IO-Link-Master 8 universelle digitale Kanäle, 4 M12 Ports
I/O-Hub zur Anbindung digitaler Signale an IO-Link-Master 8 universelle digitale Kanäle, 4 M12 Ports
TBIL-S4-8DXP
€144,50 netto
TurckI/O-Hub zur Anbindung digitaler Signale an IO-Link-Master 16 digitale pnp Eingänge
I/O-Hub zur Anbindung digitaler Signale an IO-Link-Master 16 digitale pnp Eingänge
TBIL-M1-16DIP
€145,90 netto
TurckI/O-Hub zur Anbindung digitaler Signale an IO-Link-Master 8 digitale pnp Ausgänge 0.5A
I/O-Hub zur Anbindung digitaler Signale an IO-Link-Master 8 digitale pnp Ausgänge 0.5A
TBIL-M1-8DOP
€163,80 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AI I 0…20mA, M12,
IO-Link/Analog Wandler AI I 0…20mA, M12,
IOL AI-I-V2-0..20mA-UNI
€170,60 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AI I 4…20mA, M12,
IO-Link/Analog Wandler AI I 4…20mA, M12,
IOL AI-I-V2-4..20mA-UNI
€170,60 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AI U 0…10V, M12,
IO-Link/Analog Wandler AI U 0…10V, M12,
IOL AI-U-V2-10V-UNI
€170,60 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AI U -10-+10V, M12,
IO-Link/Analog Wandler AI U -10-+10V, M12,
IOL AI-U-V2-10V-BIP
€170,60 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AI Multi U/I , M12,
IO-Link/Analog Wandler AI Multi U/I , M12,
IOL AI-U/I-V2-MULT-PAR
€176,50 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AI Multi Thermoelement, M12, gerade
IO-Link/Analog Wandler AI Multi Thermoelement, M12, gerade
IOL AI-TH-V2-MULT-PAR
€176,50 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AI Multi PT/RTD, M12, gerade
IO-Link/Analog Wandler AI Multi PT/RTD, M12, gerade
IOL AI-RTD-V2-MULT-PAR
€176,50 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AO I 0…20mA, M12,
IO-Link/Analog Wandler AO I 0…20mA, M12,
IOL AO-I-V2-0..20mA-UNI
€170,60 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AO 4…20mA, M12,
IO-Link/Analog Wandler AO 4…20mA, M12,
IOL AO-I-V2-4..20mA-UNI
€170,60 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AO 0…10V, M12,
IO-Link/Analog Wandler AO 0…10V, M12,
IOL AO-U-V2-10V-UNI
€170,60 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AO -10-+10V, M12,
IO-Link/Analog Wandler AO -10-+10V, M12,
IOL AO-U-V2-10V-BIP
€170,60 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AO Multi U/I, M12,
IO-Link/Analog Wandler AO Multi U/I, M12,
IOL AO-U/I-V2-MULT-PAR
€176,50 netto
MurrIO-Link/Analog Wandler AI Multi U/I , M12, Single-Wire
IO-Link/Analog Wandler AI Multi U/I , M12, Single-Wire
IOL AI-U/I-V2-MULT-PAR S/W
€176,50 netto