Turck

Turck
Temperaturerfassung – mit Strom- oder Spannungsausgang und einem Transistorschaltausgang PNP/NPN
SKU: 100003640 Type: TS720-LI2UPN8-H1141
Verfügbar3–5 Werktage Lieferzeit
€263,90 / Stück
€314,04 inkl. MwSt.
Sie sehen unsere Listenpreise.Individuelles Angebot innerhalb von 24 h.
Angebot anfragenEigenschaften
- Auswerteeinheit zum Anschluss von Sensoren der TP-Serie
- Automatische Erkennung des verwendeten Messelements
- 4-stelliges, zweifarbiges 12-Segment Display um 180° drehbar
- Gehäuseoberteil um 340° drehbar
- 17…33 VDC
- Schließer/Öffner, PNP/NPN‐Ausgang, Analogausgang (Strom/Spannung), IO-Link
- Diverse IO-Link Mapping Profile wählbar
Funktionsprinzip
Die TS+ ‐Serie ist eine kompakte Auswerte‐ und Anzeigeeinheit mit 4‐stelliger 12 Segment‐Anzeige, frei ausrichtbar um 340°. Es gibt kompakte Einheiten mit (TS700) und ohne (TS720) Temperaturfühler sowie unterschiedlichen Ausgangsvarianten.
Tests/Zulassungen
| C | grün an Temperatur in °C |
| FLT | rot an Fehler angezeigt |
| FLT | (Fehlerbild in Kombination mit weiteren LEDs gemäß Handbuch) |
| FLT | aus Kein Fehler angezeigt |
| °FKΩ | grün an Temperatur in °Fgrün an Temperatur in Kgrün an Widerstand in Ω |
| I und II (Schaltpunkt LEDs) | gelb an Schaltausgang |
| I und II (Schaltpunkt LEDs) | -NO: Schaltpunkt überschritten/innerhalb des Fensters (aktiver Ausgang) |
| I und II (Schaltpunkt LEDs) | -NC: Schaltpunkt unterschritten/ außerhalb des Fensters (aktiver Ausgang) |
| I und II (Schaltpunkt LEDs) | aus Schaltausgang |
| I und II (Schaltpunkt LEDs) | -NO: Schaltpunkt unterschritten/ außerhalb des Fensters (inaktiver Ausgang) |
| I und II (Schaltpunkt LEDs) | -NC: Schaltpunkt überschritten/innerhalb des Fensters (inaktiver Ausgang) |
| Status LED | s |
| IO-Link Pro | zessdatenabbild |
| LOC | gelb an Gerät gesperrt |
| LOC | blinkt Prozess “Sperren/Entsperren” aktiv |
| LOC | aus Gerät entsperrt |
| Byte n | 14 Bit Process Value (TEMP) State Out 2 State Out 1 |
| Zulassungsnummer UL | E516036 |
| Ausführliche | Beschreibung der Anzeigemuster und Blinkcodes gemäß Handbuch |
| Zulassungen | cULus |
| PWR | grün an Betriebsspannung liegt an |
| PWR | Gerät ist betriebsbereit |
| PWR | blinkt Betriebsspannung liegt an |
| PWR | IO-Link Kommunikation aktiv |
| PWR | (invertierter Flash mit T on 900 ms und T off 100 ms) |
| LED | Farbe Status Beschreibung |
| Bit | 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 |
Anzeige
| Schaltzustandsanzeige | 2 x LED, gelb |
| Anzeige der Einheit | 4 x LED grün (°C, °F, K, Ohm) |
| Anzeige | 4-stelliges, zweifarbiges (grün/rot) 12Segment Display um 180 ° drehbar |
Referenzbedingungen nach IEC 61298-1
| Hilfsenergie | 24 VDC |
| Luftfeuchtigkeit | von 10 bis 95 % |
| Luftdruck | von 860 bis 1060 hPa |
| Temperatur (-) | 15…+25 °C |
IO-Link
| Übertragungsrate | COM 2 (38,4 kBaud) |
| Schwingungsfestigkeit | 20 g (10…3000Hz), DIN EN 60068-2-6 |
| Übertragungsphysik | entspricht der 3-Leiter Physik (PHY2) |
| Elektrischer Anschluss | Steckverbinder, M12 x 1 |
| Frametyp | 2.2 |
| Umgebungstemperatur | von -40 bis 80 °C |
| In SIDI GSDML enthalten | Ja |
| Lagertemperatur | von -40 bis 85 °C |
| IO-Link Spezifikation | V 1.1 |
| Gehäusewerkstoff | Edelstahl/Kunststoff, 1.4404 (AISI 316L)/ |
| Gehäusewerkstoff | Grilamid TR90 UV |
| Schockfestigkeit | 50 g (11 ms) , DIN EN 60068-2-27 |
| Genauigkeit | ± 0.1 K |
| Parametrierung | FDT/DTM/Auswahl diverser Mappingprofile |
Temperaturbereich
| Kurzschluss-/Verpolungsschutz | ja / ja |
| Schutzmaßnahme | SELV, PELV nach DIN EN 61140 |
| Ansprechzeit | 100 ms |
| Spannungsfall bei Ie | ≤ 2 V |
| Schutzart und -klasse | IP66 |
| Schutzart und -klasse | IP67 |
| Schutzart und -klasse | IP69K / III |
| Betriebsspannung | von 17 bis 33 V |
| Schutzklasse (elektrisch) | III |
| Messelement (nach DIN IEC 751) | Anschluss an Fühler der Serie TP |
Analogausgang
| Anmerkung Stromausgang | Jeweils invertierbar |
| Stromausgang | 4…20 mA |
| Anmerkung Spannungsausgang | Jeweils invertierbar |
| alternativer Spannungsausgang | 0… 5 V |
| alternativer Spannungsausgang | 1… 6 V |
| alternativer Spannungsausgang | 0.5…4.5 V |
| Wiederholpräzision | 0.1 K |
| Bemerkung | bei Temperaturen > 200°C gilt 0,1% v. |
| Bemerkung | Spanne |
| alternativer Stromausgang | 0…20 mA |
| alternativer Stromausgang | 20…0 mA |
| Genauigkeit | ± 0.3 K |
| Spannungsausgang | von 0 bis 10 V |
Programmierung
| Schwingungsfestigkeit | 20 g (10…3000Hz), DIN EN 60068-2-6 |
| Umgebungstemperatur | von -40 bis 80 °C |
| Lagertemperatur | von -40 bis 85 °C |
| Programmiermöglichkeiten | Schaltlogik (PNP, NPN, Auto*), Schalt-/ |
| Programmiermöglichkeiten | Rückschaltpunkte; Hysterese-/Fenstermodus; Schließer/Öffner; Einheit; IO-Link |
| Programmiermöglichkeiten | Mapping Profile; Analogausgang (U, I, |
| Programmiermöglichkeiten | Auto*); 0 (4)…20 mA, 0…(5) 10 VDC, 1… |
| Programmiermöglichkeiten | 6 VDC, 0,5…4,5 VDC; * Werkseinstellung |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (IP) | IP69K |
Schaltausgänge
| Schaltpunktgenauigkeit | ± 0.2 K |
| Schaltzyklen | ≥ 100 Mio. |
| Schaltpunkt(e) | fühlerabhängig: (min. Messbereich)… |
| Schaltpunkt(e) | (max. Messbereich - 0,2 K) |
| Ausgangsfunktion | Öffner/Schließer programmierbar, PNP/ |
| Ausgangsfunktion | NPN |
| Rückschaltpunkt(e) | fühlerabhängig: (min. Messbereich - 0,2 |
| Rückschaltpunkt(e) | K )… (max. Messbereich) |
| Schaltpunktabstand | ≥ 0.2 K |
| Kommunikationsprotokoll | IO-Link |
| Schaltstrom | bis 0.25 A |
| Bemessungsbetriebsstrom | 0.25 A |
Output
| Ausgang 1 | Schaltausgang oder IO-Link Modus |
| Ausgang 2 | Analog- oder Schaltausgang |
Sonstige
| Gehäusewerkstoff | Edelstahl |
| Gehäusewerkstoff | Kunststoff |
| Analogausgang | 4…20 mA |
| Steckertyp | M12 |
| Schaltausgang | Schließer/Öffner |
| Schaltausgang | PNP |
| Schaltausgang | NPN |
Zubehör Klemmringverschraubung für Temperatursensoren9910405
Zubehör Klemmringverschraubung für Temperatursensoren9910406
Zubehör Klemmringverschraubung für Temperatursensoren9910407
Zubehör Klemmringverschraubung für Temperatursensoren9910408
Zubehör Klemmringverschraubung für Temperatursensoren9910483
Zubehör Klemmringverschraubung für Temperatursensoren9910484
Zubehör Klemmringverschraubung für Temperatursensoren9910530
Zubehör Klemmringverschraubung für Temperatursensoren9910529
Zubehör Montagewinkel für Display Sensoren100018384
Temperaturerfassung – Fühler9910475
Temperaturerfassung – Fühler9910477
Temperaturerfassung – Fühler9910402- Temperaturfühler für flüssige und gasförmige Medien9910476
Temperaturerfassung – Fühler9910478
Temperaturerfassung – Fühler9910403
Temperaturerfassung – Fühler9910482
Temperaturerfassung – Fühler9910479
Temperaturerfassung – Fühler9910481
Temperaturerfassung – Fühler9910430
Temperaturerfassung – Fühler9910431
Temperaturerfassung – Fühler100017085
Temperaturerfassung – Fühler9910474
Temperaturerfassung – Fühler9910480
Temperaturerfassung – Fühler9910429
Temperaturerfassung – Fühler9910860
Temperaturerfassung – Fühler9910432
Temperaturerfassung – Fühler100017084
Temperaturerfassung – Fühler100017083
Temperaturerfassung – Fühler100017082
Zubehör Schutzrohr für Temperatursensoren9910443
Zubehör Schutzrohr für Temperatursensoren9910487
Temperaturerfassung – Fühler100024018- Temperaturerfassung – Fühler100034627
Zubehör Schutzrohr für Temperatursensoren9910444
Zubehör Schutzrohr für Temperatursensoren9910446
Temperaturerfassung – Fühler100041106
Temperaturerfassung – Fühler100045292



